О школе

Идея создания Школы музыки Alishera Gathlera [‘æli∫ә ‘gæӨlә] принадлежит выпускнику Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского Алексею Горшенину.

Жизнь основателя и идейного вдохновителя Школы всегда была очень тесно связана с музыкой. Фундаментальное образование, огромный исполнительский и педагогический опыт, разносторонние интересы, выдающиеся организаторские способности – всё это стало отличной базой для создания образовательного проекта, работа над которым началась в 2005 году. К этому времени относится создание на бумаге первоначального образа будущей Школы и разработка дальнейшего плана действий.

В конце 2007 года Алексей находился в Германии в долгосрочной поездке, за время которой вместе с вокально-джазовым секстетом им было дано более трёхсот концертов. Во время своего пребывания в Берлине Алексей создал на Кайтштрассе (Keitstrasse, Tiergarten) музыкальные курсы для русскоговорящих жителей города. Атмосфера Западной Европы, старинные традиции и обычаи, знакомство с богатейшим духовным и нравственным наследием, интенсивная работа в области музыкальных исследований – всё это способствовало очередному всплеску идей, за которым последовало открытие Школы музыки в Москве в январе 2008 года. Изначально обучение проводилось по основным предметам: гитара, ударные, клавишные и вокал. Со временем в Школе появилось большое количество предметов и образовательных опций – от занятий теоретических групп до мастер-классов и выездных мероприятий. В основе обучения лежат авторские образовательные программы Алексея Горшенина.

Нельзя не рассказать о хоре Школы «Gathler Choir», образованном в 2007 году. С самого начала здесь собирались профессиональные музыканты и любители, объединенные любовью к музыке, в том числе, в стиле госпел и спиричуэлс с их ритмами, гармонией и простыми, но завораживающими мелодиями. Первый состав хора насчитывал 12 человек. Это был полноценный коллектив с регулярными выступлениями на московских площадках и сеансами студийной звукозаписи. Со временем некоторые участники отделились от проекта и занялись развитием сольной карьеры; постепенно коллектив трансформировался в ученический хор, который существует до сих пор.

Школа музыки Alishera Gathlera стала первым и на данный момент остается единственным в России заведением, где происходит обучение госпел (gospel) и спиричуэлс (spirituals) пению. Разумеется, в Школе обучают музыке не только этих направлений; ученики имеют возможность изучать любые стили - от классики до рока, от джаза до народной песни.

записаться на занятия   +7 (916) 160-75-20 online заявка

Записаться на обучение

2. На какой курс и когда вы хотели бы записаться?
Продолжительность обучения: